Enchères : une lettre signée Jane Austen estimée à 120 000 $

Préservée pendant plus d’un siècle dans une collection privée, la lettre de quatre pages de Jane Austen adressée à sa sœur Cassandra sera mise en vente par la maison Bonhams à New York le 23 octobre prochain. Datée du 16 septembre 1813, la missive est estimée entre 80.000 et 120.000 $ soit entre 73.000 et 110.000 €. Un objet rare qu’aucune institution publique ne pourrait acquérir, déplore le Musée de la maison de Jane Austen. Domaine ... [Lire la suite]